Termine 2018

DatumBezeichnungVeranstaltungsortStreckeArtWeb
22.04.20186. Wasserschloss Mitwitz-LaufMitwitzM/F-U20: 10 km Hauptlauf; M/F-U16: 5 km Kurzstreckenlauf; U6: 0,45km Bambini-Lauf; ab U8: 0,8 km Schülerlauf; Staffelwertungen U16/Ü 17: 0,7 km; M/F-U20: 10km NordicWalkingS[Link]
28.04.201811. SenoCura-LaufBayreuth4 km Hobbylauf M/F-U10S L[Link]
29.04.201820. Altenburg-BergsprintBambergSen-U14 Bergsprint: 4,5kmB[Link]
05.05.20185. Sparkassen-NightRun CoburgCoburgSen-U16: 10km Hauptlauf; Sen-U16: 4km Hobbylauf; Sen-U16: 4km Staffellauf; U16-U10: 2km Schülerlauf; U8: 0,5km Bambini-LaufS[Link]
06.05.201816. Maisels FunRunBayreuthM/F/U18: Halbmarathon; M/F-U14: 10km Lauf; M/F-U12: 5km Hobbylauf; U12/U10: 0,8km Kinderlauf; U8: 0,4km BambinilaufS[Link]
10.05.201825. Lucas-Cranach-LaufKronachSen/M/F: 10km Hauptlauf; alle AK: 5km Hobbylauf; U16: 2km Schülerlauf; alle AK: 10km Nordic Walking[Link]
12.05.201829. SteinachtallaufStadtsteinachM/F: 16km; M/F: 6km; 8km Nordic WalkingS[Link]
03.06.201814. VeitensteinlaufPriegendorfSen-U16: Hauptlauf (16,5km/290 hm) Sen-U14: Hobbylauf (6,7km/90 Hm); U16/U14: Schülerlauf (2,8km); U12/U10: Schülerlauf (1,6km); Bambini: 0,3kkS[Link]
08.06.201813. Waldstein-NachtlaufWeißenstadtSen-/M/F: 13km NordicWalking[Link]
09.06.20185. SophienberglaufHaagSen-U18: 14km; Sen-U14: 7km; U10/12: 1km; U8: 0,4km BambiniS[Link]
10.06.2018Rund um die KödeltalsperreSteinwiesenalle Klassen: 18,5 km und 9 kmS[Link]
10.06.2018Frankenweg-Lauf 2018EbermannstadtSen-M/F: Marathon Trail-Run mit Staffel; Sen-M/F: Halbmarathon mit Nordic Walking/Wandern; M/F-U18: 15km-Trail-Run mit Nordic Walking/Wandern[Link]
16.06.201820. Babenberger VolkslaufBambergFamilienlauf bis 4,5 km; Panoramalauf bis 11,1 km S[Link]
16.06.20188. Flechtkulturlauf ObermainLichtenfelsab 16 Jahre: 21km; ab 14 Jahre: 10km; ab 10 Jahre: 5,2km; ab 10 Jahre: 5,2km Walking/NordicWalking; ab 10 Jahre: 10km Walking/NordicWalkingS[Link]
17.06.2018Mainauenlauf 2018Bayreuth10km Mainauenlauf; 5km; 1km; 0,5km; Staffellauf 4x2,5km; Alle AK: 5km NordicWalkingS[Link]
17.06.20181. Jura Trail, 32. BurgholzlaufScheßlitzSen-U18: Trail 16,5km; Volkslauf 10km; Hobbylauf 5km; Sen-U18: 16,5km/10km/5km/1kmS[Link]
23.06.20189. HUK-COBURG Run and Bike-NightCoburgSen/M/F: Marathon/Halbmarathon/9km Run and Bike; Sen/M/F: 12km Nordic Walking; U8/U10/U12: 2 x 0,6km StaffelS[Link]
24.06.20186. Uni-Lauf BambergBambergSen-U16: 10km HauptlaufS[Link]
01.07.201838. VR-Bank-Lauf - Rund um die Veste CoburgCoburgSen-U18: 10km; U16-U10: 1,6km; Bambinilauf: 0,4kmS[Link]
08.07.201816. Sonnefelder ViertelmarathonSonnefeldSen-U18: ViertelmarathonS[Link]
13.07.201820. Waldnaabtal-CrosslaufFalkenbergSen-U20: 8,2km; U14/U16/U18/Damen Hobbylauf: 2,5km; U10/U12: 1,6kmCW[Link]
14.07.201818. Fichtelgebirgsmarathon mit HalbmarathonBad AlexandersbadM/F: Marathon/Halbmarathon; Sen-Jugend: 10km[Link]
20.07.201813. Kösseine-Nachtlauf für Nordic WalkerWunsiedelM/F: 12/15km NordicWalking Nachtlauf[Link]
22.07.20189. Neunkirchner Brandbach-LaufNeunkirchen am BrandSen-U14: 10km Hauptlauf; Sen-U12: 4km Hobbylauf; U14 und jünger: 1km SchülerlaufS[Link]
27.07.20184. Sparkassen-Adam-Riese-NachtlaufBad StaffelsteinSen-U18: 9,2km/4,7km; U8: 0,5km; U12/U10: 0,78km; U16/U14: 1,65kmS[Link]
05.08.20189. Kapellenlauf VorraFrensdorfSen/M/F: Halbmarathon; Sen-U18: Viertelmarathon; U16-U10: Schülerlauf; Bambini: BambinilaufS[Link]
19.08.20186. FroschgrundlaufRödentalSen-U20: Halbmarathon; Sen-U20: 10km; Sen-U18: 5km; U16-U12: 2km; U10/U8: 0,8km; U6: 0,4km Bambini-Lauf; 7,5km Nordic WalkingS[Link]
01.09.201839. FichtelseelaufBad AlexandersbadM/F: 12km NordicWalking[Link]
02.09.201819. Fränkische Schweiz - MarathonEbermannstadtSen/M/F: Marathon; Sen-U18: Halbmarathon; Sen-U16: 10km; Marathon-Staffel/Mixed; Sen-U12: Zehntel-Marathon; U12: 1km; U8: 0,5kmS[Link]
08.09.2018Run of HopeKronachSen-U18: 20km/10km; Sen-U16: 4km; U14 und jünger: 1kmS[Link]
08.09.201818. Schwarzenbacher Ausdauertage 2018Schwarzenbach (Saale)Sen-U18: Halbmarathon; Sen-U14: 10km; 5km FUN-Lauf; U18: 1,7km; Bambini: 0,4km; 10km Walking /NordicWalkingS[Link]
15.09.20185. Fichtelgebirgs-TrailrunGefreesM/F/U20: 21km/12km/8km Trailrun[Link]
15.09.2018Mönchshof-KessellaufKulmbachSen-U16: Hauptlauf; Sen-U16: Kurzstrecke; Schüler/Jugendläufe; Bambinilauf; Walking/NordicWalking (Langstrecke/Kurzstrecke)CW[Link]
22.09.201812. Kerwa-LaufItzgrundSen-U18: Hauptlauf/Hobbylauf; U16-U12: Schülerläufe; Kinder: Bambinilauf; NordicWalking;S[Link]
22.09.201810. Kemmerner KuckuckslaufKemmernSen-U18: 10km; Sen-U14: 4km/Hobby-/Firmenlauf; U10/U12: 1,3km; Bambini: 0,4km; S[Link]
29.09.20181. BrauereienlaufLitzendorfSen-M/F: Marathon/Halbmarathon; M/F/Sen: 10km; Kinder: BambinilaufS[Link]
30.09.20185. Walsdorfer AuerOchsenLaufWalsdorf10 km Hauptlauf M/F/U20/U18; 5 km Hobbylauf M/F U16-U12; 10 km Nordic-Walking M/F/U20/U18; 2,5 km Schülerlauf ; 1,5 km Schülerlauf; Bambinilauf; (10.00 Uhr)CW/ keine[Link]
06.10.201838.Schlachtschüssellauf + 17. WalkingtagRöslauM/F: 18km/8km Walkinglauf[Link]
20.10.201850. DöbraberglaufHofkeine Altersklassenwertung: Gruppenlauf über 23km[Link]
27.10.201832. Frankenwaldlauf um den Preis der Kulmbacher BrauereiLudwigschorgastSen-U18: 11km; Sen-U12: 5km; 8,4km Nordic WalkingS[Link]
10.11.201832. Sparkassen-StaffelberglaufBad StaffelsteinSen-U18: 3,96km; 3,96km NordicWalkingB[Link]
25.11.201834. Memmelsdorfer SchlosslaufMemmelsdorfSen-U18: 10km; U16-U10: Schüleräufe; U8: Schnupperlauf; Hobbylauf; S[Link]
01.12.201842. Forchheimer NikolauslaufForchheimSen-U18: 10km; Sen-U18: Hobbylauf; U16-U10: Schülerläufe; U8: BambinlaufS[Link]
31.12.20189. THERAmed-Adam-Riese-SilvesterlaufBad StaffelsteinSen-U18: 10km/4,7km; U16/U14: 2,25km; U12/U10: 1km; U8: 0,4kmS[Link]